立博体育

当前位置: 首页 > 行政处罚

高XX不服行政处罚案行政复议决定书

【信息来源】 【发布日期】2021-11-29 【打印】

立博体育公安局

行政复议决定书

 

                南公复决字〔2021〕5号

 

申请人:XX,男,汉族, 1979年10月8日生,居民身份证号:5105********359,现住址:四川省立博体育顺庆区桑园路51号。

被申请人:立博体育公安局顺庆区分局。

法定代表人:刘向阳,男,顺庆区公安分局局长。

申请人因不服顺庆区公安分局于2021年3月9日对孟XX作出的南顺公(东南)行罚不决定[2021]02号《不予行政处罚决定书》向立博体育公安局提起行政复议申请,立博体育公安局于2021年3月30日收到该复议申请,并于当日依法受理。                                                                              

复议请求:撤销对孟XX的不予处罚决定,对孟XX作出行政处罚。

申请复议理由:原处罚决定认定事实有误,有证据证明孟XX参与了殴打申请人。

申请人称: 

1、2020年8月4日,肖X、常XX编造借口,纠结张X、孟XX到申请人的库房对申请人进行了殴打,其中肖X、常XX正面殴打申请人,至申请人眼眶挫伤和鼻骨骨折;孟XX用一只手从背后勒住申请人脖子,另一只手用拳头殴打申请人腹部,张X用左手扼住申请人左手,并用右手拳头殴打申请人背部,孟XX和张X造成申请人手臂和全身多处瘀斑和软组织伤。以上事实有证人刘X、樊小利及库房监控视频和手机视频证实。

2、即使在监控录像中不能明显看到张X、孟XX对申请人实施了正面殴打行为,但该二人以勒脖子、拉双手限制申请人自由(拉偏架),让申请人无法反抗和自卫,给肖X、常XX殴打申请人制造了便利,因此也应认定张X、孟XX有参与殴打申请人的行为,应对该二人作出行政处罚。

综上所述,为了维护申请人的合法权益,特向贵局申请复议,希望贵局秉公执法,依法撤销被申请人所作出的不予处罚决定。

被申请人答复意见称:

一、我局南顺公(东南)行罚不决字[2021]02号不予行政处罚决定程序合法。

    2020年8月4日11时4分,东南派出所接市局110指令:报案人称桑园路菜市场内有人打架。2020年8月4日11时许,肖X在顺庆区桑园路原蔬菜市场门面处和高XX产生纠纷,随后肖X采用拳打脚踢的方式殴打高XX,常XX用拳击打了高XX头部。

我局东南派出所于当日将此事受理为行政案件,在查清事实的情况下,于2020年9月21日依法对殴打他人的违法人员肖X、常XX作出行政处罚决定,因本案现已收集固定的证据不能证实当日现场人员张X、孟XX在案件发生过程中对高XX实施了殴打,张X、孟XX违法事实不成立,2021年3月9日,我局依法对孟XX作出不予行政处罚决定,以上一应程序合法。

    二、我局南顺公(东南)行罚不决字[2021]02号不予行政处罚决定事实清楚,证据充分,适用法律正确。

经查,2020年8月4日11时许,燕京啤酒批发商肖X、常XX夫妇因为燕京啤酒广告被撕掉的原因到顺庆区桑园路原蔬菜市场门面处和雪花啤酒工作人员高XX进行理论,当时燕京啤酒工作人员张X、孟XX陪同肖、常夫妇前往,后肖、常夫妇与高XX发生口角,肖X采用拳打脚踢的方式殴打高XX,常XX用拳击打了高XX头部。案发时,张X、孟XX在场进行劝阻,因看见高XX被肖X打了之后拿了一根钢管,孟XX故上前抱住高XX避免事态进一步扩大,张X因看见肖X拉住高XX衣服并一直打高XX故上前将双方隔开,故在案发时,张X、孟XX二人未构成违法事实,我局决定对张X、孟XX不予行政处罚事实清楚,证据充分。

三、我局南顺公(东南)行罚不决字[2021]2号不予行政处罚决定适用法律正确。

本案现已收集固定的证据不能证实孟XX在案件发生过程中对高XX实施了殴打,我局依照《中华人民共和国治安管理处罚法》第九十五条第(二)项之规定,决定对孟XX不予行政处罚。

    四、答辩内容:

立博体育申请人高XX申请撤销对孟XX不予行政处罚的问题,现本案已收集固定的证据不能证实张X、孟XX在案件发生过程中有殴打高XX的行为,无新证据可以证实孟XX参与殴打高XX。

     综上所述,我局依照《中华人民共和国治安管理处罚法》第九十五条第(二)项之规定,对孟XX作出的不予行政处罚决定,程序合法、事实清楚、证据充分,适用法律正确。请求立博体育公安局作出维持我局南顺公(东南)行罚不决字[2021]02号不予行政处罚决定的行政复议决定。

复议查明:申请人高XX为雪花啤酒经销商,肖X、常XX(两人为夫妻关系)为燕京啤酒经销商,2020年8月4日11时许,肖X、常XX因燕京啤酒广告被人扯掉一事前往位于顺庆区桑园路的雪花啤酒仓库找高XX理论,肖X的员工张X、孟XX陪同一起前往,肖X、常XX夫妇与高XX见面后随即发生争吵并引发肢体冲突,随后肖X以拳打脚踢的方式对高XX的身体进行殴打,常XX也用拳头击打高XX头部,高XX被打后拿起一根钢管准备还手,张X、孟XX、刘X等人看到双方打架后,就上前劝架,其中孟XX上前抱住高XX,张X抢夺下高XX手中的钢管,后打架的双方当事人被人劝开。

以上事实有下列证据予以证实:1、申请人高XX询问笔录;2、违法人员肖X、常XX询问笔录;3、张X、孟XX、樊小利、刘X询问笔录; 4、现场监控视频;5、高XX伤情鉴定文书。

本机关认为:现有证据不能证实XX在该案发生过程中有殴打高XX的行为,被申请人作出不予处罚决定的实体处理结果正确,但办案单位的受理时间为2020年8月4日,作出不予处罚决定的时间为2021年3月9日,超过法定办案期限,属于程序轻微违法,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条、第九十五条第二项、第九十九条第一款、《中华人民共和国行政复议法》第二十八条第一款第三项第3目之规定,本机关决定如下: 

确认被申请人于2021年3月9日作出的南顺公(东南)行罚不决字[2021]02号《不予行政处罚决定书》违法。                    

如不服本决定,可在收到行政复议决定书之日起十五日内向高坪区人民法院提起行政诉讼。

 

2021年5月25日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

本决定一式三份:送申请人、被申请人各一份,存档一

分享
TOP