立博体育

当前位置: 首页 > 行政处罚

张X不服行政处罚案行政复议决定书

【信息来源】 【发布日期】2020-12-11 【打印】

立博体育公安局

行政复议决定书

 

              南公复决字〔2020〕19号

 

申请人:张X,男, 1987年6月4日出生,汉族,现住四川省立博体育营山县。

被申请人:营山县公安局。

法定代表人:雍荣强,男,营山县公安局局长。

申请人张X因不服2020年9月15日营山县公安局作出的营公(西)强戒决字[2020]23号《强制隔离戒毒决定书》对其作出的强制隔离戒毒两年的决定,向立博体育公安局提起行政复议申请,立博体育公安局当日于2020年10月21日该复议申请,并于当日依法受理。                                  

复议请求:撤销强制隔离戒毒决定。

申请人申请复议理由:认定事实错误。

申请人称:

本人从被抓捕,身上和现场均没有任何毒品与吸食毒品的工具和相关资料,手机采集也没有与任何吸毒人员、贩毒、制毒人员有任何立博体育毒品方面的聊天信息及转账记录,单凭尿检中冰毒成分呈阳性和周亮一人指认,便采取疲劳审讯,不让我睡觉、诱供等违法违纪手段办理此案,不仅要我承认自己吸毒,还要说周亮与我一起吸毒,当晚不仅不让我睡觉,还多次将我摇醒,与我私下交流,让我按办案人员的要求多次更改口供笔录,不然就是容留他人吸毒,便是刑事案件,左手伤情便无法得到及时有效医治,会导致病情恶化,如按要求承认签字,便只是治安处罚15天,罚款1000元,为了治疗,我别无选择,只能按办案人员的要求去做,老百姓无法面对办案人员与办案单位进行调查取证,但我相信法律,相信政治纪律,派出所的同步录音录像与全程监控绝不是装饰品,执法记录仪也不是警察玩具吧?本人是否被陷害,是否为误吸二手烟造成的这种结果,办案人员均没有进行调查取证询问,办案人员不仅办案手段违法违纪,还严重违背习总书记所提倡的“疑罪从无”原则。

2、在拘留期间,本人无法向纪检部门等相关单位反映2020年6月1日本人手臂被殴打致伤,因本人坚持维权,办案人员在不做尿检,不做笔录的情况下,又将本人二次处罚并补充更改相关手续关押至南强戒。

3、办案人员隐瞒本人病情,使我现病情恶化,故意将本人伤情鉴定、出院诊断、现场受伤等材料不随本人一起移交,使得现关押单位无法准确了解伤情,及时有效进行医治。

4、相关案例,还有2012年苟书琴控告营山禁毒大队拘留解除释放后,又采取二次处罚关押,案件性质与本案雷同,在2012年3月10日在绵阳新华劳教所被释放。所以,结合上述相关情况,与此案例特向上级部门申请行政复议。

被申请人答复意见称:

经我局调查证实:2020年9月14日23时许,我局西城派出所民警在营山县“怡和花园”A栋1单元5楼邓珊家发现张X有吸毒嫌疑,当即口头传唤张X到西城派出所接受调查。经吸毒现场检测(尿检),呈阳性。经询问,申请人供认,自今年9月初以来,为缓解生活琐事多致精神压力大,先后三次从朋友周亮处获取零星冰毒,在营山县“怡和花园”A栋1单元5楼邓珊家吸食。另查明,2006年,2007年,2010年、2013年张X因吸毒成瘾严重被我局决定强制隔离戒毒;2016年因吸食海洛因被深圳市公安局龙岗分局决定强制隔离戒毒。依据上述事实,根据《中华人民共和国禁毒法》第三十八条第一款第四项、第四十七条第一款之规定;我局于2020年9月24日作出的营公(西)强戒决字[2020]23号《强制隔离戒毒决定书》,对申请人张X强制隔离戒毒两年,并与当日交付立博体育强制隔离戒毒所执行。

对于申请人的复议事实和理由,我局认为:1、申请人每次获取的零星毒品,当即就吸食完,吸毒工具也当即丢弃。9月14日当晚,申请人未吸毒,因此民警未在现场查获毒品及吸毒工人,并不能证明申请人未吸食毒品。其被传唤到所就是14日24时许了,当即对其尿检和询问,是正常的办案流程。其询问陈述逻辑清晰,语言表述准确。视频监控证明,民警在调查询问中,不存在疲劳审讯和诱供。对吸毒现场检测,申请人当场签字确认,未提出异议,也未申请实验室检测。吸毒现场检测是证明申请人吸毒的科学、客观证据。2、申请人提出的其他几项事实与理由,与本案不具关联性。

综上所述,我局对申请人决定强制隔离戒毒,事实清楚、证据确实、程序合法、适用法律正确,根据《中华人民共和国行政复议法》第二十八条第一项之规定,请求立博体育公安局依法审查,支持我局作出的营公(西)强戒决字[2020]23号强制隔离戒毒决定。

复议查明:2020年9月14日晚23时许,营山县公安局西城派出所民警在工作中发现张X疑似吸食毒品,随后将张X传唤至派出所,经过对其尿液检测,尿检呈阳性,张X陈述其多次在营山县怡和花园A栋1单元5楼的房屋内以烫吸的方式吸食毒品冰毒。经查,张X曾经多次因为吸食毒品被公安机关决定强制隔离戒毒。

以上事实有以下证据予以证实:1、张X询问笔录;2、吸毒现场检测报告、尿液提取笔录、尿检现场照片;3、吸毒成瘾严重认定意见书;4、吸毒人员动态管控信息。

本机关认为:申请人张X在询问笔录中陈述了自己的吸食毒品冰毒的时间、地点、方式、同吸人员、毒品来源等情况,本人在询问笔录中签字捺印确认,同时张X本人亦在尿液提取笔录、吸毒现场检测报告书亦签字确认,申请人张X称民警对其进行威胁、引诱、欺骗的申请复议理由,本机关不予采信。根据中华人民共和国禁毒法》第三十八条第一款第(四)项规定:吸毒成瘾人员有经强制隔离戒毒后再次吸食毒品情形的,由县级以上人民政府公安机关作出强制隔离戒毒的决定。本案中申请人张X因吸毒被公安机关强制隔离戒毒,又再次吸食毒品,被申请人对申请人作出强制隔离戒毒的决定,符合中华人民共和国禁毒法》第三十八条第一款第(四)项规定。

但根据《公安机关办理行政案件程序规定》第二百二十一条规定对同时被决定行政拘留和社区戒毒或者强制隔离戒毒的人员,应当先执行行政拘留,由拘留所给予必要的戒毒治疗,强制隔离戒毒期限连续计算营山县公安局于2020年9月15日,同时对张X作出行政拘留十五日和强制隔离戒毒两年的决定,强制隔离戒毒期限自2020年9月24日至2022年9月24日,强制隔离戒毒期限未连续计算,违反办案程序规定。

根据中华人民共和国禁毒法》第三十八条第一款第四项之规定、中华人民共和国戒毒条例》第二十七条之规定、《中华人民共和国行政复议法》第二十八条第一款第三项第3目之规定,本机关决定如下: 

变更被申请人于2020年9月15日作出的营公(西)强戒决定[2020]23号《强制隔离戒毒决定书》强制隔离戒毒期限自2020年9月15日至2022年9月15日。                    

如不服本决定,可在收到行政复议决定书之日起十五日内向立博体育高坪区人民法院提起行政诉讼。

 

二〇二〇年十二月二日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

分享
TOP