立博体育

当前位置: 首页 > 行政处罚

张X不服行政处罚案行政复议决定书

【信息来源】 【发布日期】2020-12-11 【打印】

立博体育公安局

行政复议决定书

 

              南公复决字〔2020〕8号

 

申请人:张X,男, 1990年2月2日出生,汉族,现住址:四川省立博体育嘉陵区。

被申请人:立博体育公安局顺庆区分局。

法定代表人:刘向阳,男,顺庆公安分局局长。

申请人张X因不服立博体育公安局顺庆区分局于2020年4月28日作出的南顺公(新建)强戒决定[2020]77号《强制隔离戒毒决定书》向立博体育公安局提起行政复议申请,立博体育公安局于2020年6月12日收到该复议申请,并于当日依法受理。                                  

复议请求:撤销强制隔离戒毒决定。

申请人申请复议理由:办案单位对其诱供,未进行吸毒检测。

申请人称:

1、2020年4月27日晚,新建派出所民警在顺庆区桑园路将我抓捕,于我身上搜出冰毒一包,重约5克,随后将我带回新建派出所审理,当时我并未吸食毒品,在审讯过程中,民警以诱供的方式告知我犯下非法持有毒品罪,要我配合抓捕我认识的涉毒人员,在抓捕行动失败后,再次诱导我编下我口供中所讲述的吸毒情况,有审讯监控视频为证。

2、2020年4月27日抓捕我至4月28日将我关押到立博体育拘留所,15日后(即5月13日)将我关押到立博体育戒毒所,这期间一直未对我进行任何吸毒检测,我本人也并未吸食毒品,在关键办案证据缺失的情况,对我做出吸毒成瘾的判断,并处于两年强戒,整个办案流程存在极大地不规范,因此我申请行政复议,望依据事实及证据和办案正规流程对我进行合法合理的处理。

3、4月27日和5月13日,共从我个人携带的现金1500余元中,分三次支付体检费用,未告知我详细费用,只字未提,事后我了解到,体检及核酸检测费用应由办案单位支付,而非嫌疑人,这也是不规范执法的一部分。

以上所述均为事实,我愿意对其负法律责任,望依据事实及证据对我撤销强戒处罚决定。

被申请人答复意见称:

一、我局作出的南顺公(新建)强戒决定[2020]77号强制隔离戒毒决定程序合法。

2020年4月28日,我局民警在夜间巡逻时发现一名可疑男子,经过对其盘查,该名男子叫做张X,有吸毒前科,民警将张X口头传唤回新建派出所接受调查,经过对其尿检,尿检呈阳性,张X对尿检结果表示无异议。我局当日受理为行政案件,依法履行了告知程序,作出的强制隔离戒毒决定一应程序合法。

一、我局作出的南顺公(新建)强戒决定[2020]77号强制隔离戒毒决定事实清楚,证据充分。

经查明:2020年4月26日晚23时许,张X与一名外号叫“蒋二娃”的男子在顺庆区西山一空地处的车内通过烫吸的方式吸食毒品冰毒。在陈述中,张X陈述了毒品来源、毒品特征和吸毒的具体地点及吸食毒品的方式,并在陈述中称,之前也吸食过毒品冰毒,一周平均要吸食二至三次毒品冰毒。经过对张X提取的尿液进行检测,尿检呈阳性。同时查明,2017年2月,张X因吸食毒品,被我局决定强制隔离戒毒二年。根据《吸毒成瘾认定办法》第8条规定,认定张X吸毒成瘾严重。以上事实有以下证据证明:1、南顺公(新建)受案字[2020]2343号受案登记表;2、尿液提取笔录; 3、吸毒现场检测报告书;4、张X询问笔录;5、行政处罚告知笔录;6、吸毒人员管控信息表;7、张X2017年强制隔离戒毒决定书。我局对张X作出行政拘留及强制隔离戒毒决定,事实清楚,证据充分。

一、我局作出的南顺公(新建)强戒决定[2020]77号强制隔离戒毒决定适用法律正确,量罚适当。

X被强制隔离戒毒后再次吸食毒品冰毒,我局根据《中华人民共和国禁毒法》第三十八条第一款第(四)项之规定,对张X作出强制隔离戒毒决定适用法律正确,量罚适当。

四、答辩内容

新建派出所对张X吸毒进行现场尿液检测符合《吸毒检测程序规定》,张X在派出所接受询问时,民警严格按照程序规定,并保证了张X的合法权利,张X自己陈述了本人吸毒的时间、地点及经过,并签字确认,同时在触发告知笔录上签字确认。对张X作出行政处罚后,其父亲张鉴中将张X的手机和随身携带的物品及现金领回,因其父亲知晓张X长期吸毒并向公安机关申请依法对张X进行强制隔离戒毒。

综上所述,我局对申请人张X作出的强制隔离戒毒决定,程序合法、事实清楚、证据充分。使用法律正确,量罚适当,请求立博体育公安局作出维持我局南顺公(新建)强戒决定[2020]77号强制隔离戒毒决定。

复议查明:2020年4月26日晚,申请人张X与一名外号叫“蒋二娃”的男子在顺庆区西山一处空地的车内吸食毒品冰毒,另查明,2017年2月28日,张X因吸食毒品冰毒被顺庆区公安分局决定强制隔离戒毒两年。2020年4月28日,顺庆区公安分局对张X作出强制隔离戒毒两年的决定,期限从2020年5月13日至2022年5月13日。  

以上事实有以下证据予以证实:1、南顺公(新建)受案字[2020]2343号受案登记表;2、尿液提取笔录;  3、吸毒现场检测报告书; 4、张X询问笔录;5、行政处罚告知笔录;6、吸毒人员管控信息表; 7、张X2017年被决定强制隔离戒毒决定书复印件

本机关认为:申请人张X在询问笔录中陈述了自己的吸食毒品冰毒的时间、地点、方式、同吸人员、毒品来源等情况,本人在询问笔录中签字捺印确认,同时张X本人亦在尿液提取笔录、吸毒现场检测报告书签字确认,申请人张X称自己未吸食吸毒,公安机关对其诱供和未对其进行吸毒检测的理由,本机关不予采信。根据中华人民共和国禁毒法》第三十八条第一款第(四)项规定:吸毒成瘾人员有经强制隔离戒毒后再次吸食毒品情形的,由县级以上人民政府公安机关作出强制隔离戒毒的决定。本案中申请人张X于2017年2月28日因吸毒被公安机关强制隔离戒毒,2020年4月26日又再次吸食毒品,被申请人对申请人作出强制隔离戒毒的决定,符合中华人民共和国禁毒法》第三十八条第一款第(四)项规定。

但根据《公安机关办理行政案件程序规定》第二百二十一条规定对同时被决定行政拘留和社区戒毒或者强制隔离戒毒的人员,应当先执行行政拘留,由拘留所给予必要的戒毒治疗,强制隔离戒毒期限连续计算顺庆公安分局于2020年4月28日,同时对张X作出行政拘留十五日和强制隔离戒毒两年的决定,强制隔离戒毒期限自2020年5月13日至2022年5月13日,戒毒期限未连续计算,违反办案程序规定。

根据中华人民共和国禁毒法》第三十八条第一款第四项之规定、中华人民共和国戒毒条例》第二十七条之规定、《中华人民共和国行政复议法》第二十八条第一款第三项第3目之规定,本机关决定如下: 

变更被申请人于2020年4月28日作出的南顺公(新建)强戒决定[2020]77号《强制隔离戒毒决定书》强制隔离戒毒期限自2020年4月28日至2022年4月28日。                    

如不服本决定,可在收到行政复议决定书之日起十五日内向立博体育高坪区人民法院提起行政诉讼。

 

二〇二〇年六月三十日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

分享
TOP